#Sports

Multisports
Cirque

Animé par Julien Queyreix

Public : Éveil aux 3 - 4 ans
Horaire : Mercredi de 17h00 à 17h45

Tarif : 108 € par an

Activités : Motricité, gym, athlétisme, ballons, raquettes, parcours multisports

Objectif : Stimuler les capacités motrices en respectant le développement de l’enfant


Public : Enfants 5 - 6 ans
Horaire : Mercredi de 15h45 à 16h45
Tarif : 150 € par an
Activités : Rugby, ultimate, base-ball, course d’orientation, slackline et olympiades
Objectifs : Découverte et initiation, se confronter aux autres et trouver sa place dans un groupe

Public : Enfants 7 - 10 ans
Horaire : Mercredi de 17h45 à 18h45
Tarif : 180 € par an
Activités : Hockey, base-ball, badminton, course d’orientation, disc golf.

Objectifs : Maîtrise de soi, confiance en soi, prise de décision, fair play

 

Lieu : Salle des Fêtes

Randonnée

Animé par Albert Villaroya

Public : Adultes et familles 

Horaire : 1 Dimanches sur 3

+ 3 week-ends (du vendredi soir au dimanche en gîte)

Départ 8h00-8h30 retour en fin d’après-midi

Tarif : 21 € par an

Animé par l’Association Bulle en fun

Public : Enfants 5 - 8 ans
Horaire : Mercredi de 13h30 à 14h30

Tarif : 204 € par an

Public : Enfants 3 - 4 ans
Horaire : Mercredi de 14h30 à 15h30

Tarif : 204 € par an

 

Lieu : Salle des Fêtes

Badminton

Animé par Julien Queyreix

Public : Adultes/Ados
Horaire : Mercredi de 18h45 à 20h15

Tarif : 183 € par an
Lieu : Salle des Fêtes

Gym'âge

Gym adaptée & adaptante

Animé par Marianne Fijac, Kinésithérapeuthe

Atelier spécifique et adapté aux besoins de chacun, Marianne Fijac (kinésithérapeute) sera à l'écoute de chacun. Sortir de chez soi pour 1 heure de gym et rencontrer d'autres personnes dans une ambiance calme & conviviale.

Public : Adultes
Horaire : Jeudi de 10h00 à 11h00
Tarif : 219 € par an

Gym - Pilates Stretching - Fitness

Animé par Aurélie Sabatier

LUNDI

10h00 - 11h00   Pilates

11h00 - 12h00   Stretching

VENDREDI

10h00 - 11h00   Pilates

11h00 - 12h00   Stretching

10h00 - 11h00  Pilates

​​

11h00 - 12h00   Gym Douce

MARDI

9h00 - 10h00   Pilates

10h00 -11h00  Pilates

11h00 - 12h00  Swiss Ball

17h00 - 18h00  Strecthing

18h00 - 19h00  Fitness

19h00 - 20h00   Pilates

TARIF

1 h par semaine : 168 € par an

Forfaits : 2 h par semaine : 306 € par an

TARIF "Pilates"

1 h par semaine : 192 € par an

Forfaits : 2 h par semaine : 327 € par an

CréActiv’Gym

Animé par Marianne Fijac

LUNDI

9h00 - 10h00 en salle de danse

( MJC )

MERCREDI

9h00 - 10h00

Top Dance

INDIVIDUEL

1 h par semaine : 219 € par an

Forfait : 2 h par semaine : 336 € par an

JEUDI

VENDREDI

9h00 - 10h00 en salle de danse

( MJC )

9h00 - 10h00 en salle de danse

( MJC )

COUPLE

1 h par semaine : 354€ par an

Forfait : 2 h par semaine : 558 € par an

Self défense - Tai Chi Martial

Animé par Bruno Degaille

Les concepts et les techniques du Tai Chi s’appliquent à un grand nombre de situations en self-défense : maitrise de soi et contrôle pour les mettre en application, que ce soit esquives, 24 frappes ou contre-attaques. Technique mixte pour tout public.

 

Public : A partir de 15 ans et Adultes

Horaire : Jeudi de 20h30 à 21h30

Tarif : 183 € par an


Salle de l’Europe

Escrime - Sabre Laser

Animé par Florent Ayasse

Licence obligatoire (non inclus) : 3/6 ans 41€, 7/10 ans 53€, 11/18 ans 65€

 

SABRE LASER

Public : -18ans

Horaire : Lundi de 18h30 à 19h30

Tarif : 189 € par an

ESCRIME

Public : -18 ans

Horaire : Lundi de 17h30 à 18h30

Tarif : 189 € par an

ESCRIME/SABRE LAZER

Public : Adulte

Horaire : Lundi de 19h30 à 20h30

Tarif : 210 € par an